hronika.info
Экономика

В ближайшее время в мире будет наблюдаться дефицит шоколада

В ближайшее время в мире будет наблюдаться дефицит шоколадаСпрос на шоколад продолжает расти. Какао-деревья с каждым годом стареют, и как следствие несут меньше урожая.

Специалисты прогнозируют дефицит шоколада. По оценкам главы статистического подразделения Всемирной организации какао Лорана Пипитона, миру не будет хватать примерно на 70-ти тысяч тонн сладкой продукции.

Так, стоимость тонны какао возрастет до конца 2014 года в среднем на 15%, до 3200 долларов, считают опрошенные Bloomberg трейдеры. Нехватка какао-бобов означает для крупных производителей различных видов шоколада увеличение издержек.

«Спрос на шоколад крайне велик», — сообщил глава GreenHaven Commodity Services в Атланте Эшмед Прингл, указывая на рост доли среднего класса в Азии, который все больше тратит денег на элитные сладости.

В частности, только в Китае реализация шоколада увеличилась за минувшее десятилетие более чем вдвое, превысив темпы роста продаж в Западной Европе, которая является крупнейшим потребителем шоколада в мире. Как следствие, какао-бобы подорожали в нынешнем году на 25% на фьючер­сной бирже ICE Futures U.S. В нынешнем году росту цен на какао способствовала и засуха в Кот-д\’Ивуаре и в Гане.

Читайте также: Украинское мясо возвращается на российский рынок

Производители какао-бобов из Западной Африки, обеспечивающие 70% всех поставок на мировой рынок, столкнулись с проблемой старения деревьев какао на своих плантациях. Например, в Гане доля старых деревьев какао достигает примерно 30%. Между тем требуется не менее трех лет, чтобы начали плодоносить посаженные вместо них растения.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU