hronika.info
Экономика

Украинские власти предложат китайцам три места в Крыму на выбор

Украинские власти предложат китайцам три места в Крыму на выборПока украинские власти подсчитывают прибыль от договоренностей с Китаем, экологи уверят, что это уничтожит уникальный курорт.

Премьер-министр АРК Анатолий Могилев предложил экологам, выступившим категорически против строительства за деньги китайских инвесторов глубоководного порта на Западном побережье, выбрать наиболее безопасное место.

По его мнению, на полуострове есть выбор: либо это Сакский район — возле поселка Фрунзе или озера Донузлав, либо в районе Керчи, где есть подходящий залив: «Все эти места будут предложены инвестору и будут прорабатываться. Любой проект пройдет обязательную экологическую экспертизу, и только после этого примем окончательное решение. Если проект повлечет нарушение баланса природных явлений, то, естественно, не получит одобрения».

Могилев подчеркнул, что строительство порта станет толчком для экономики Крыма, но при его реализации во главу угла будет поставлена экологическая составляющая.

Читайте также: Эксперты сделали прогноз для украинской экономики на грядущий год

«Строительство большого китайского порта «Крым» на озере Донузлав или же в Сакском районе — это однозначно удар по золотым пескам, по нашему курорту в целом. Ни в коем случае нельзя трогать Западный Крым! Это уничтожит уникальную курортную житницу, — прокомментировал председатель Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» профессор Виктор Тарасенко. — А что касается Керчи, то это традиционно транспортно-промышленный регион, и там, в принципе, можно выбрать безопасное место. Хотя, конечно, и здесь нужно все тщательно рассмотреть, провести экспертизу. Ведь весь Керченский пролив и полуостров — это сейсмоопасный район, что нужно обязательно учитывать, и если понадобится — ужесточать условия строительства».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU