hronika.info
Экономика

Эксперты считают, что российский кредит спасет экономику Украины

Эксперты считают, что российский кредит спасет экономику УкраиныЭксперты в области экономики делают позитивные прогнозы по развитию украинской экономики.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\’s повысило прогноз по рейтингам Украины до стабильного с негативного на фоне финансовой поддержки со стороны России. Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги в иностранной и национальной валюте Украины «B-/B».

Прогноз был улучшен в связи с решением России о предоставлении прямого финансирования Украине на 15 млрд долларов (около 8% ожидаемого ВВП страны в 2014 году), что покроет украинские нужды на внешнее финансирование на следующий год, считает агентство.

Рейтинги страны ограничены политической турбулентностью, экономическим спадом, стрессом в финансовом секторе и слабыми показателями внешней ликвидности.

«Рейтинги поддерживаются относительно невысоким, хоть и растущим, уровнем госдолга и диверсифицированной экономикой», – говорится в релизе S&P.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае, если в ближайший год финансовая помощь Украине от России будет предоставлена в недостаточном объеме или если политические волнения в стране усилятся.

Рейтинги могут быть повышены в случае проведения экономических реформ, которые могли бы понизить внешний и бюджетный дефициты, говорится в сообщении агентства.

Напомним, на прошлой неделе, Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии.

Читайте также: Аналитики: Новогодние праздники укрепят курс гривны

В результате Россия вольет в экономику страны $15 млрд путем покупки украинских ценных бумаг. Первый транш в размере $3 млрд, полученный 24 декабря, Киев рассчитывает направить на социальные выплаты.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU