hronika.info
Экономика

Украина не сможет расплатиться с долгами за газ до марта

Украина не сможет расплатиться с долгами за газ до мартаУкраинская компания «Нафтогаз» не сможет расплатиться с российским «Газромом» до марта следующего года. Компания договорилась об отсрочке платежа.

«Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» достигли договоренности о переносе части оплаты задолженности за поставленный в 2013 году природный газа на март 2014-го. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«У нас с нашими коллегами есть договоренность о переносе на конец первого квартала. У нас четко есть договоренность по переносу платежей, за что мы благодарны российским партнерам, поскольку они пошли нам в этом плане навстречу», – сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе Украина получила от «Газпрома» скидку на газ. Новая цена в $268,5 за тысячу кубометров позволит Киеву экономить $3 млрд в год.

Читайте также: Янукович выделит деньги на милиционеров, а не на ученых

Кроме того, Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате Россия вольет в экономику страны $15 млрд путем покупки украинских ценных бумаг. Первый транш в размере $3 млрд, полученный 24 декабря, Киев рассчитывает направить на социальные выплаты.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU