hronika.info
Экономика

В США сокращают число буровых установок

В США сокращают число буровых установокЗа последнюю неделю в США были приостановлена деятельность 26 буровых вышек.

Однако американские запасы нефти обновили недельный максимум, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

На фоне снижения цен на нефть и роста нефтяных запасов число американских буровых установок сократилось до шестилетнего минимума.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, которые приводит FT 19 февраля, за последнюю неделю в США были приостановлена деятельность 26 буровых вышек. Таким образом, их общее число сократилось до 413, что равно уровню, зафиксированному в декабре 2009 года.

Между тем, в последнем отчете Управления энергетической информации США (EIA) говорится, что американские запасы нефти обновили недельный максимум. Причиной этому служит рост импорта, уточняет FT.

16 февраля соглашение о замораживании добычи нефти на уровне января этого года заключили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Вместе эти страны добывают примерно четверть всех мировых запасов.

Читайте также: Украинские банки сокращают задолженность по рефинансированию

Целью соглашения считается повышение стабильно падающих цен на нефть. При этом рынки скептически отреагировали на итоги встречи в Дохе, так как участникам предстоит договориться еще с 10 странами, включая Иран.

17 февраля власти Ирана заявили, что не видят логики в ограничении уровня добычи нефти и не намерены присоединяться к соответствующей договоренности.

Иран в ходе переговоров настаивал на том, что ему нужно вернуть рынки, потерянные за время, когда он находился под санкциями, и что его действия не скажутся значительно на переизбытке нефти. В течение года Тегеран намерен увеличить экспорт на миллион баррелей в сутки.

Вечером того же дня, министр нефти Ирана Биджан Зангане по окончании переговоров с ОПЕК выражался очень осторожно, заявив, что его страна поддерживает инициативу по заморозке добычи в качестве первого шага к сбалансированному рынку и восстановлению цен.

18 февраля в министерстве иностранных дел Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не готов сокращать добычу нефти.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU