hronika.info
Экономика

В Украине заметен жуткий сценарий Греции

В Украине заметен жуткий сценарий ГрецииРазвитие экономики Украины в последние годы идентично к сценарию развития Греции.

Об этом во время пресс-конференции заявил экономист Виктор Лисицкий, передает корреспондент ГолосUA.

«Начиная с первого квартала 2005 года у нас стойкий дефицит товаров. Увеличение объема услуг лишь немного уменьшают показатели дефицита. То есть, мы видим, что эта тенденция сформировалась очень давно. Это очень плохо»,- сказал он.

Эксперт напомнил, что такая же тенденция в экономике была в Греции с 1948 года по нынешнее время.

«Мы все знаем, что произошло с Грецией. И это не радует»,- отметил В. Лисицкий.

Также он отметил, что экономика производства в стране падает уже пять кварталов подряд — в этом году падение составило 5%.

По словам В. Лисицкого, частично в этом нужно винить мировую экономику, которая сейчас находится почти что в состоянии рецессии.

При этом эксперт считает, что если бы в стране было лучше развито кредитование реального сектора экономики, если бы вкладчики банков имели более надежные механизмы защиты их прав, то кредитование развивалось более высокими темпами.

Читайте также: Россия ищет дополнительные возможности для помощи украинской экономике

«Некоторые банки пытаются внедрить механизмы кредитования промышленного производства без предоставления кредитов как таковых, а через специальную систему гарантирования платежей. Но, к сожалению, в целом, в стране этот подход не получил надлежащей поддержки»,- пояснил он.

Источник: Golos.ua

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU