hronika.info
Экономика

В Украине сократят процедуру слияния банков

В Украине сократят процедуру слияния банков Нацбанк намерен инициировать поправки в законодательство с целью сокращения процедуры слияния банков, нуждающихся в докапитализации, до 3-4 месяцев с 1,5 года на текущий момент.

Об этом сообщается в презентации регулятора, обнародованном на пресс-конференции, ЭП.

Согласно опубликованной информации, НБУ будет предоставлять выводы о возможности использования упрощенной процедуры по результатам анализа заявок банков, упрощенная процедура будет доступна для банков с прозрачной структурой собственности.

При этом, по словам заместителя председателя НБУ Владислава Рашкована, присутствовавшего на пресс-конференции, для сокращения процедуры слияния банков необходимые усилия не только Нацбанка, но и других регуляторных органов.

«Мы знаем болевые точки не только в НБУ, но и в Нацкомиссии по ценным бумагам, Антимонопольном комитете. Мы встречались со всеми госорганами, и мы готовы стать тем органом, который будет двигать вопросы слияния и присоединения банков», — сказал он.

Читайте также: Украина проходит тот же путь, что и Грузия, — Саакашвили

Как сообщалось, Национальный банк обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства — до уровня не менее 500 млн гривен.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU