hronika.info
Экономика

Кабмин облегчил процедуру возврата украинских грузовиков из РФ

Кабмин облегчил процедуру возврата украинских грузовиков из РФКабмин облегчил оформление грузов, не прошедших Россию из-за транзитного конфликта.

Оформление грузов будет проходить с быстрым возмещением НДС, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Кабинет министров Украины поручил проводить растаможивание возвращающихся из России из-за транзитного конфликта грузов в ускоренном режиме и с быстрым возмещением налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил президент ассоциации Укркондпром Александр Балдынюк на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Украине установлен порядок возврата фур РФ

«Как оказалось сегодня, торгпред Украины Наталья Микольская добилась отдельного правительственного протокольного поручения о растаможивании каждого украинского груза, который вынужденно возвращается в Украину из России, по ускоренной процедуре и с быстрым возмещением НДС», – сообщил он по итогам заседания рабочей группы по проблемам экспорта в РФ, прошедшей в Киеве в понедельник, 22 февраля.

По мнению главы Укркондпрома, в нынешних тяжелых финансовых условиях это решение – важное для каждого предприятия, грузы которого были заблокированы Россией.

В свою очередь Микольская, комментируя состоявшееся совещание, отметила, что сейчас очень важно обеспечить интерес экспортеров и перевозчиков.

«Начали откровенный диалог с нашими экспортерами относительно проблемных вопросов по экспорту и транзиту РФ. Еще раз отмечаем: никаких СМИ, никаких заявлений, лишних движений», – отметила она на своей странице в Facebook.

Напомним, при возврате экспортного груза в Украину украинские экспортеры вынуждены платить НДС, отвлекая оборотные средства до периода возмещения этого налога.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU