hronika.info
Экономика

Украине следует развивать сферу возобновляемой энергетики

Украине следует развивать сферу возобновляемой энергетики Украина имеет значительный потенциал для использования возобновляемых источников энергии.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению в Украине Сергей Савчук во время международного форума в Берлине, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По словам С.Савчука, это направление активно развивается и имеет мощный потенциал.

В то же время, председатель Госэнергоэффективности проинформировал иностранных партнеров о ходе реформ в нашей стране. Он отметил, что Украина постепенно идет европейским путем по внедрению лучших энергоэффективных практик.

«Сейчас разработан и принят ряд ключевых законов и программ. Это стимулирующий «зеленый» тариф для домохозяйств, софинансирование термомодернизации зданий, ЭСКО-механизмы, национальные планы действий по возобновляемой энергетике и энергоэффективности до 2020 года и ряд других», — отметил он.

С.Савчук также добавил, что на сегодня приоритетом направлением для Украины является замещение и сокращение потребления импортного газа.

«За последние два года население, теплогенерирующие предприятия и организации сократили потребление газа примерно на 25% или 5,8 млрд. м3 газа. Конечно, потенциал значительно больше, но для его использования нужны новейшие технические решения и немалые инвестиции», — подчеркнул он.

Также, глава Госэнергоэффективности выразил надежду, что украинский рынок энергоэффективности и возобновляемой энергетики заинтересует немецких инвесторов.

Как сообщалось, по словам директора департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаила Бно-Айрияна, популярность биологического топлива будет расти в связи с его доступностью, ведь такой бензин стоит на 4-5 грн дешевле.

Напомним, сейчас, через сети отечественных АЗС производится и продается около 250 тыс. тонн биоэтанола.

Также напомним, что журналисты провели собственное исследование качества экологического бензина в независимой лаборатории.

Согласно полученным результатам, экотопливо, которое отвечает всем стандартам качества, продают на АЗС WOG и АЗС ANP.

Также напомним, что по словам эксперта А.Пушака, альтернативное топливо с содержанием биоэтанола при сгорании дает в 40-50 раз меньше выбросов в атмосферу.

Читайте также: Украинцы предложили ввести криминальную ответственность для владельцев собак бойцовых пород

А 90% из водителей, которые попробовали экологический бензин продолжают его покупать.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU