hronika.info
Экономика

У «Нафтогаза» могут забрать «Укргаздобычу»

У «Нафтогаза» могут забрать «Укргаздобычу»Минэнерго предлагает вывести ПАО «Укргаздобыча» из управления НАК «Нафтогаз Украины» из-за опасений потерять этот актив в случае проигрыша ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже.

Об этом говорится в модели реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», обнародованной на сайте Минэнергоугля, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Стратегия министерства заключается в разгосударствлении ключевых активов, что только улучшит инвестиционную привлекательность страны и будет способствовать увеличению ликвидности рынка», — говорится в документе.

Как отмечается, государственные пакеты некоторых активов или их часть (например, ПАО «Укргаздобыча») могут быть проданы частным инвесторам для привлечения инвестиций в отрасль.

«Еще одним ключевым аргументом, почему ПАО «Укргаздобыча», не должно остаться в управлении/собственности «Нафтогаза», является отсутствие четкого понимания развития ситуации с рассмотрением иска в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по пересмотру контрактов с ОАО «Газпром» на транзит газа», — сообщает пресс-служба.

«В случае, если решение суда будет вынесено не в пользу НАК «Нафтогаз Украины» (в частности, будут присуждены многомиллиардные выплаты), компания рискует потерей ряда активов из-за соответствующих исков кредиторов на обеспечение выполнения решения арбитража», — отмечается в документе.

«Речь идет, прежде всего, о ПАО «Укргаздобыча», которое не защищено действующим законодательством запретом приватизации. Поэтому стратегия Министерства заключается в том, чтобы в любом случае не допустить развития такого сценария», — заявили в Минэнерго.

Ранее председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев выступил за приватизацию «Укргаздобычи», однако сообщил, что считает целесообразным выставлять ее на продажу только после апреля 2017 года, когда все цены на газ в стране будут выведены на рыночный уровень.

Коболев также предложил срочно приступить к созданию нового юридического лица в собственности Фонда госимущества, чтобы к завершению Стокгольмского арбитража с ОАО «Газпром» передать этому юрлицу активы украинской ГТС.

Как известно, «Нафтогаз» ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту — в декабре 2016 года.

Читайте также: Кого могут лишить субсидии

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU