hronika.info
Экономика

Определен оценщик ОПЗ

Определен оценщик ОПЗ ФГИ определил СП «Увекон» оценщиком ОПЗ.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины определил Совместное украинско-венгерское предприятие «Увекон» (Киев) победителем конкурса по отбору оценщика для определения стоимости 94,6% и 99,6% акций ПАО «Одесский припортовый завод» для их дальнейшей продажи на приватизационном аукционе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В ведомстве уточнили, что в конкурсе по отбору оценщика также участвовали Национальная сеть аукционных центров, Baker Tilly и Украинская универсальная биржа, а представители «большой четверки» отказались от борьбы из-за 200 тыс. грн ограничения в оплате услуг победителя.

По данным Фонда, согласно новой методике отбора победителя СП «Увекон» получило 150 баллов, тогда как занявшая второе место компания – 107 баллов.

Как сообщалось, ФГИ 1 февраля объявил конкурс по выбору оценщика 94,6% и 99,6% акций ОПЗ, так как действующее законодательство требует первоначально выставить 5% на биржу, однако принятый на минувшей неделе, но еще не подписанный президентом закон отменяет эту норму, позволяя высталвять весь пакет на конкурс с элементами аукциона.

Ранее со ссылкой на главу ФГИ Игоря Билоуса сообщалось, что поддержка Радой правок в закон о приватизации позволит выставить ОПЗ на продажу в мае, чтобы провести аукцион еще в первом полугодии.

По словам И.Билоуса, стартовая цена составит не менее $500 млн. Директор предприятия Валерий Горбатко оценивал его в $600-620 млн, а премьер-министр Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

СП «Увекон» работает на украинском рынке оценки с 1992 года. Согласно информации на сайте, в состав группы компаний «Увекон» входят также головное предприятие ООО «Консалтинговая компания «Увекон», ООО «Увекон Ленд», ООО «Увекон Интеллект» (все трое – Киев), ООО «Увекон Харьков» (Харьков).

«Увекон», в частности, проводил оценку пакетов акций «Стахановского завода ферросплавов», «Запорожстали», «Оболони», Херсонского и Кременчугского нефтеперерабатывающих заводов, аэропортов «Борисполь» и «Киев», «Днипроавиа», имущества КГОКОРа и шахты им.Засядько.

Согласно информации в госреестре, собственником СП «Увекон» является его руководитель Владимир Шалаев.

Читайте также: Кого могут лишить субсидии

Чистый доход СП «Увекон» в 2014 году вырос в 2,2 раза – до 2,9 млн грн, а чистый убыток составил 0,22 млн грн по сравнению с 0,12 млн грн чистой прибыли годом ранее.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер