hronika.info
Экономика

Багдад отказался от украинской военной техники

Багдад отказался от украинской военной техникиСегодня появилась информация о том, что судно с украинскими боевыми машинами возвращается в порт Одессы.

Тлевший несколько месяцев оружейный скандал с поставкой Украиной Ираку партии БТР-4 достиг апогея. Вчера появилась информация о том, что сингапурское судно Se Pacifica с 42 боевыми машинами, так и не принятыми иракской стороной из-за якобы трещин в бронированных корпусах и других дефектов, вернется в Одессу уже в первых числах января. По данным некоторых СМИ, Багдад планирует взамен заказать партию БТР-82 российского производства.

Наши источники в ГПУ подтвердили, что возбуждено уголовное производство по факту заключения должностными лицами… заведомо невыгодного контракта, однако сослались на тайну следствия.

В «Укроборонпроме», где ранее утверждали, что нападки на БТРы харьковского производства — следствие не всегда честной конкурентной борьбы, от комментариев уклонились.

Военный эксперт Сергей Згурец не считает ситуацию патовой. По его словам, переговорный процесс с Ираком продолжается, и украинская сторона предложила некий компромиссно-компенсаторный механизм, дабы выйти из кризиса. Этот механизм предусматривает поставки дополнительной техники, но о какой технике может идти речь, Згурец не говорит, однако спрогнозировал проукраинский исход переговоров: «По моим данным, БТР-82 россиян Ирак покупать не намерен», — заявил эксперт.

Читайте также: Украинцы все чаще покупают отечественные автомобили

Украино-иракский контракт, напомним, был подписан в 2009 году. Его назвали самым крупным за годы независимости после пакистанского танкового. Кроме 420 БТРов общей стоимостью почти полмиллиарда долларов, Багдад должен был получить также танки и самолеты на $2,4 млрд. До 2013 года в Ирак ушло две партии из 88 БТРов. В третьей якобы обнаружились дефекты (трещины в броне), и принимающая сторона отказалась выгружать машины на берег. Судну с грузом пришлось дрейфовать в нейтральных водах.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU