hronika.info
Экономика

Из-за теневого рынка нефтепродуктов бюджет недополучил больше миллиарда

Из-за теневого рынка нефтепродуктов бюджет недополучил больше миллиарда Имплементация законодательных изменений относительно рынка топлива дополнительно обеспечит поступление в бюджет 2 млрд грн акцизного налога.

Об этом сообщили в Государственной фискальный службе Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Контроль за оборотом нефтепродуктов и его фискальные риски обсуждались во время встречи Главы ГФС Романа Насирова и его первого заместителя Сергея Билана с представителями производителей и реализаторов нефтепродуктов 25 февраля 2016 года.

«Для ГФС Правительством были определены задачи — навести порядок на рынке нефтепродуктов. И в прошлом году мы уже достигли определенных результатов — у нас нет монополистов, которые завозят «специфическое» горючее, но все еще есть попытки работать в тени. Налоговая милиция каждую неделю или конфисковывает горючее, или ликвидирует незаконное производство горючего. Конечно, ГФС занимается бюджетом, но для нас также важно создание равных условий работы, чтобы честному бизнесу не нужно было конкурировать с недобросовестными участниками рынка», — подчеркнул Р.Насиров.

Так, по аналитике ГФС в 2015 году условные недопоступления государственного бюджета в результате использования схем уклонения от налогообложения по акцизному налогу оцениваются в 1,2 млрд грн.

По словам Первого заместителя Главы ГФС Сергея Билана, за прошлый год налоговая милиция изъяла 35 тыс. тонн горючего на сумму 620 млн гривен. С начала текущего года из незаконного оборота уже изъято товаров подакцизной группы на сумму более 135 млн грн, в т.ч. 2,3 тыс. тонн горючего на сумму 40 млн грн, и ликвидировано около 40 незаконных АЗС.

Читайте также: ЖКХ – сколько и за что платят украинцы

По мнению руководителей ГФС, благодаря имплементации законодательных изменений в этом году, в частности, введение с 1 марта Системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) и Единого реестра акцизных накладных (ЕРАН), ожидается увеличение поступлений в бюджеты всех уровней акцизного налога на сумму более 2 млрд. гривен.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер