hronika.info
Экономика

Украине грозят санкции ВТО из-за блокирования российских перевозчиков

Украине грозят санкции ВТО из-за блокирования российских перевозчиковБлокирование российского транзита для Украины, как страны -транзитера, это инфраструктурная катастрофа.

В случае продолжения блокирования проезда российских грузовиков через территорию Украины, на страну наложит санкции Всемирная торговая организация (ВТО).

Об этом заявил глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на «112 Украина».

«Если у нас будет заблокирован этот небольшой поток, на нас наложит санкции ВТО, и по нашей территории не поедет никто», – написал он.

По его подсчетам, автомобильный транзит через Российскую Федерацию составляет 4 млрд грн транспортных доходов плюс 50 млрд грн стоимость наших товаров таким образом перевозится в страны Азии, двусторонние автоперевозки в РФ составляют 2 млрд грн, транзит по железным дорогам дает 9 млрд грн.

«Грубая оценка потерь — 15 млрд грн транспортных доходов плюс минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше», — написал Хмиль.

«Парадокс в том, что наш поток оценивается в 35-40 тыс. в год, а россияне через нас до 10 тыс. за прошлый год ездили, в этом году будет еще меньше», — уточнил он.

«Остановка российского транзита для нас, как страны-транзитера, которая имеет существенную долю доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков — это инфраструктурная катастрофа. Ведь это приведет к остановке нашего транзита в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. Затем остановится железнодорожный транзит. Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории также, потому что таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Затем нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США. Как только мы перестаем вести себя цивилизованно, мы превращаемся в глазах наших партнеров на Сомали, со всеми негативными последствиями», — сообщил Хмиль.

Читайте также: Компании-перевозчики ЕС стали отказываться от украинских водителей

Напомним, в феврале после прекращения автоперевозок между Польшей и Россией общественные активисты в Украине начали блокировать российские фуры практически на всех таможнях Западной Украины. Позже к акции присоединились более 10 областей Украины и российские фуры блокировались как на въезде, так и на выезде с Украины.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU