hronika.info
Экономика

В Украине будет принят закон о финансовой реструктуризации

В Украине будет принят закон о финансовой реструктуризацииМинистерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) выступают за скорейшее принятие закона о финансовой реструктуризации.

Этим законом будет введен механизм добровольной финансовой реструктуризации предприятий-должников с целью урегулирования ситуации с проблемными кредитами и возобновления кредитования экономики банками, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Об этом заявил заместитель министра финансов Артем Шевалев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«Вопрос во времени. Нам нельзя затягивать. Если этот законопроект будет принят где-то в конце этого года, то каждый месяц просрочки — это жизнеспособные заемщики с временными проблемами, которые за считанные недели могут стать нежизнеспособными, и будут идти фактически по процедуре банкротства», — сказал он.

Заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован сообщил на пресс-конференции, что задолженность государственных предприятий перед банками может стать препятствием для их приватизации.

«Большая кредиторская задолженность на балансах государственных компаний, значительная и разноплановая, может являться значительным ограничением при приватизации», — сказал он, не уточнив при этом объем задолженности государственного сектора экономики перед банками.

По словам В.Рашкована, у банковской системы существует свободный ресурс в размере более 100 млрд грн, включая 70 млрд грн на депозитных сертификатах НБУ. Вместе с тем банки очень осторожно будут входить в новые проекты по кредитованию в связи с высоким уровнем проблемной задолженности.

Читайте также: СБУ подозревает подругу главы гражданского корпуса «Азов-Крым» Краснова

«Маржа, которая обычно существует в банковских кредитах, не покрывает того значительного риска, который сегодня существует в банковской системе. На снижение этого риска и направлены наши усилия совместно с Министерством финансов в вопросах как финансовой реструктуризации, так и реструктуризации ипотечных кредитов, защиты прав кредиторов», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU