hronika.info
Экономика

Россия и Украина договариваются о цене на ракеты

Россия и Украина договариваются о цене на ракетыВласти двух государств начали переговоры об окончательной стоимости на рынке ракет Зенит.

Украина готова поставлять Российской Федерации ракеты-носители (РН) «Зенит», однако для этого необходимо завершить совместную отработку вопроса рыночной стоимости РН. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Комментируя журналистам в Киеве недавние публикации ряда российских СМИ об отказе РФ от украинских РН «Зенит», в том числе в рамках международного проекта по коммерческому запуску американских спутников связи с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, глава ГКАУ подчеркнул: «Никто ни от чего не отказывался».

По словам Ю.Алексеева, данные публикации могли появиться на фоне начатой российской и украинской сторонами отработки вопроса ценообразования рыночной стоимости РН «Зенит», которая может быть использована в перспективе в ряде новых российских космических программ.

Как пояснил глава ГКАУ, на сегодняшний день разработанная ГКБ «Южное» (Днепропетровск) РН «Зенит» по своим характеристикам остается непревзойденной в своем классе. «По технической оснащенности, по инженерной мысли, никто РН «Зенит» не превзошел», — сказал он.

Вместе с тем, уточнил Ю.Алексеев, есть вопрос ценообразования: «70% комплектующих мы получаем из РФ. Двигатель делается в Химках (Московская обл.), системы управления — в Москве».

Как сообщил глава ГКАУ, в настоящее время российская и украинская стороны изучают вопрос рыночной стоимости РН «Зенит». «Окончательно вопрос не закрыт», — отметил он.

Как уточнил Ю.Алексеев, вопрос поставок Украиной РН «Зенит» для новых российских космических программ, не следует увязывать с проектом Sea Launch.

«В настоящее время ракета для намеченного на апрель 2014 года пуска в рамках Sea Launch стоит на погрузке (на «Южмаше»)», — сообщил он.

Читайте также: У каких украинских банков самые большие долги

Ранее сообщалось, что Роскосмос отказался от приобретения украинских ракет «Зенит», которые еще недавно считались лучшими носителями в мире, из-за их возросшей стоимости.

Источник: svit24.net

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU