hronika.info
Экономика

В Украине вновь поднимут цену на «социальный» газ для населения

В Украине вновь поднимут цену на «социальный» газ для населенияСоциальную цену на газ устанавливает Кабинет министров Украины и в соответствии с подписанным ранее соглашения с МВФ.

Председатель Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и комуслуг Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5,5 тыс гривен с НДС за тысячу кубометров с 3,6 тысячи гривен с НДС, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Об этом он сообщил журналистам на конференции Института Адама Смита в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Я думаю, что верхняя цена немного упадет, процентов до 10, а нижняя возрастет до 5,5 тысячи гривен с НДС», — сказал Волк.

Как известно, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, которые используют газ для отопления, а также для предприятий ТКЭ, которые предоставляют услуги по централизованному теплоснабжению.

По словам Вовка, при увеличении минимального тарифа на газ для ТКЭ в 5,5 тысячи гривен за тысячу кубометров, стоимость централизованного отопления увеличится в среднем на 80% в месяц.

Председатель НКРЕКП напомнил, что социальную цену на газ устанавливает Кабинет министров Украины и в соответствии с подписанным ранее соглашения с МВФ, до 1 апреля нужно достичь 75% от стоимости импортного газа для населения и теплокоммунэнерго.

Напомним, ранее глава НКРЭ Дмитрий Вовк объяснял, что для населения регулятор установил две цены: 3600 и 7200 гривен.

«3 600 — это очень сложная цена, потому что это только 50% от той, на которую мы ориентировались. Ее будут применять в основном в селах, где используют его (газ) больше всего», — рассказал Вовк.

Он пояснил, что этот тариф будет применяться на время отопительного сезона на потребление до 200 кубометров.

«Уже начиная с двести первой кубометра придется платить по 7 200 гривен», — уточнил Вовк.

Читайте также: Еврокомиссар: безвизовый режим в руках ВР

Как известно, в сентябре 2015 года Кабмин решил установить социальну цену на газ для населения.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU