hronika.info
Экономика

НБУ упростил переводы валюты за границу

НБУ упростил переводы валюты за границуСоответствующее постановление Нацбанк утвердил 29 февраля.

Национальный банк упростил осуществление переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Экономическую правду.

Об этом говорится в постановлении регулятора от 29 февраля 2016 года «О внесении изменений в правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине».

Как отмечается, постановление направлено на решение двух проблем.

«Во-первых, отныне четко очерчен круг лиц, которые понимаются в качестве «родственников». Во-вторых, Нацбанк смягчил отдельные требования к подтверждающим документам, физические лица-резиденты должны подавать при осуществлении переводов за пределы Украины», — говорится в сообщении.

Читайте также: Нацбанк упростил иностранцам участие в приватизации

Такой упрощенный порядок будет применяться к переводам за пределы Украины на различные цели в сумме, превышающей 15 тыс грн в эквиваленте.

В частности, переводы на следующие цели: оплату лечения в медицинских учреждениях другого государства, транспортировки больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий и некоторые другие.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU