hronika.info
Экономика

Турецкая компания закрывает завод в РФ

Турецкая компания закрывает завод в РФКомпания Vestel в 2003 году открыла в России предприятие по производству телевизоров.

Решение о закрытии завода не имеет отношения к кризису в отношениях России и Турции, заявил гендиректор компании. По его словам, этот шаг стал следствием экономического кризиса, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Турецкая компания Vestel, которая специализируется на выпуске бытовой техники, закрывает свой завод в городе Александров Владимирской области РФ, заявил гендиректор компании Туран Эрдоган.

«Наше решение (о закрытии завода) не связано с кризисом из-за самолета. Этот шаг стал следствием экономического кризиса в России. Мы увезем наше оборудование. Существует несколько альтернативных вариантов — открыть новое предприятие в другой стране стране или Турции», — цитирует Эрдогана газета Milliyet.

Читайте также: Турецкая подлодка «встретилась» с российским судном. Видео

Завод «Вестел-CНГ» в Александрове был введен в эксплуатацию в 2003 году, суммарные инвестиции составили 40 миллионов долларов. В 2013 году мощности по выпуску ЖК-телевизоров составляли 1 миллион единиц, стиральных машин — 350 тысяч, холодильников — 500 тысяч. На предприятии было занято более 1200 человек, работавших на производственной площадке в Александрове и в офисе продаж и маркетинга в Москве.

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU