hronika.info
Экономика

Нацбанк подсчитал потери Украины от торговых ограничений с Россией

Нацбанк подсчитал потери Украины от торговых ограничений с РоссиейУкраина в январе недополучила 200 млн долларов из-за торговых ограничений с РФ.

Ухудшение торговых отношений с Россией Гонтарева оценила в «минус» $1,1 миллиарда, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Украина за первый месяц 2016 года недополучила $200 миллионов экспортной выручки из-за торговых ограничений, введенных Россией, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Читайте также: В России подсчитали потери из-за ассоциации Украина-ЕС

«Общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с Российской Федерацией оценивался в «минус» $1,1 млрд. Это и обуславливало львиную долю ожидаемого нами в этом году дефицита текущего счета на уровне $2,5 млрд… Большая часть этих эффектов реализовалась в начале года. Только в январе по этим причинам, по нашим оценкам, Украина недосчиталась экспорта в страны СНГ и Россию примерно на $200 млн», — сказала она.

Глава НБУ отметила, что переориентация украинских экспортеров на новые рынки и прокладывание ими новых маршрутов происходит не достаточно быстро.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU