hronika.info
Экономика

В Украине резко сократился сбор металлолома

В Украине резко сократился сбор металлолома Дефицит сырья на внутреннем рынке составил 23% от расчетной потребности металлургов.

Заготовка металлолома в Украине в январе-феврале текущего года сократилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 344 тысячи тонн, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Также сообщается, что данный показатель на 53% меньше, чем за январь-февраль 2014 года.

«По итогам двух месяцев установлен десятилетний антирекорд… Причиной нехватки сырья является снижение ломосбора в стране», — отмечают в компании.

Согласно сообщению, заготовка лома черных металлов в феврале составила 181 тысячу тонн. Дефицит сырья на внутреннем рынке составил 53 тысячи тонн или 23% от расчетной потребности металлургов в 234 тысячи тонн.

С учетом фактических данных января-февраля в «Интерпайпе» скорректировали прогноз заготовки металлолома на текущий год до уровня 2,6 – 2,9 миллиона тонн.

«Озвученный в январе прогноз в 3,6 – 3,9 миллиона тонн пока не подтверждается фактическими данными», — подчеркнули в компании.

Как сообщалось, в «Интерпайпе» считают, что 2016 год для украинских металлургов пройдет под знаком острого дефицита металлолома. Ключевым фактором нехватки сырья станет снижение заготовки на фоне растущего экспорта.

Справка. «Интерпайп» – компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатанных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании пять промышленных активов: «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», «Интерпайп Новомосковский трубный завод», «Интерпайп Нико-Тьюб», «Днепропетровский Втормет» и электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь».

Ломозаготовительная сеть «Интерпайп» включает 11 оптовых площадок, расположенных в семи областях: Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Житомирской, Винницкой, Одесской и в Киеве. Поставщиками площадок являются юридические лица – ломообразующие предприятия и региональные трейдеры.

Читайте также: Завершились переговоры глав МИД «четверки»

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU