hronika.info
Экономика

Налоговики потребовали от компании «Киевстар» заплатить налог в миллиард гривен

Налоговики потребовали от компании «Киевстар» заплатить налог в миллиард гривен Государственная фискальная служба потребовала у телекоммуникационного оператора «Киевстар» более 1 млрд грн налога.

Об этом сообщили сразу несколько источников на телекоммуникационном рынке, хорошо знакомых с этой историей, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Мы пока не будем комментировать, но скоро ожидайте», — сказал президент «Киевстара» Петр Чернышов.

Как рассказывает один из собеседников, хорошо знакомый с претензией ГФС, требование к «Киевстару» возникло по результатам внеплановой проверки компании налоговиками.

За период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года у нее на счетах появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого налоговики не смогли установить. Речь об операциях с крупнейшим сетевым дистрибьютором тех времен — компанией Эльбрус.

«Прокуратура провела расследование деятельности этой компании. И подписант отказался от своих подписей на доверенностях, на основании которых Киевстар отгружал товар», — рассказывает источник.

Формально мобильный оператор получил неизвестно от кого «подарок» в виде очень крупной суммы. «Сейчас, согласно позиции Верховного Суда, если должностные лица отрицают причастность к хозяйственной деятельности, неважно, в какой форме (например, объяснений), то это основание для признания для их контрагентов по этому юрлицу всех операций фиктивными», — объясняет руководитель налоговой практики юридической компании Jurimex Виктория Форсюк.

Издание поинтересовалось в ГФС, в Центральном офисе по обслуживанию крупных плательщиков, почему налоговики хотят дважды обложить доход компании налогом на прибыль. Но, как уточнила первый заместитель начальника Центра Лариса Бондар в телефонном разговоре, вряд ли результаты проверки «Киевстара» являются открытой информацией, даже если таковая была.

Оптовая компания «Эльбрус» — это известный способ получения денег окружением Виктора Януковича. О ее деятельности журналисты проекта Слiдство.Iнфо уже публиковали подробное расследование.

Представители некоторых мобильных операторов на условиях анонимности рассказывают, что эта компания в период правления Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов.

Эльбрус жил на проценте, который зарабатывал на дальнейшей перепродаже карт мобильных операторов реальным дилерам и дистрибьюторам.

В упомянутом журналистском расследовании отмечалось, что Эльбрус сотрудничал с Киевстаром с 2011 года, а с МТС Украина — с 2012-го. Оборот «Эльбруса» только за шесть месяцев 2012 года составлял более 2 млрд грн.

При этом в расследовании указывается на взаимосвязи компании с Сергеем Курченко. Примечательно, что, по состоянию на 2013 год, штат «Эльбруса» состоял из одного сотрудника, а балансовая стоимость основных средств — 10 000 грн.

Как выяснилось, МТС и «Киевстар» уже имели дело с налоговиками по поводу хозяйственных отношений с «Эльбрусом».

Читайте также: Как политики поздравляли женщин с 8 марта

Но суммы, которые требовали доплатить налоговики, были, по меркам телеком-компаний, незначительными и измерялись миллионами гривень (около 1 млн грн у МТС и около 37 млн грн — у «Киевстара»).

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU