hronika.info
Экономика

На продажу выставят 21 агропредприятие

На продажу выставят 21 агропредприятие Фонд государственного имущества Украины планирует в 2016 году продать государственные пакеты акций 21 аграрного предприятия,

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Среди перечня государственных предприятий, запланированных Фондом государственного имущества Украины к продаже в 2016 году, — 21 предприятие аграрного сектора», — написал министр.

В приведенном главой Минагропрода списке государству принадлежат самые большие пакеты акций в «Кировоградском комбинате по выпуску продовольственных товаров» (99,5%, запланированная стартовая цена продажи на аукционе – 22,4 миллиона гривень), а также в предприятии «Билыки» (97%, начальная цена – 2,5 миллиона гривень). Кроме того, относительно крупные суммы государство сможет выручить за продажу 49,6% акций «Херсонводбуда» (6,4 миллиона гривень), почти 49% акций «Браиловской базы хранения и реализации средств защиты растений» (4,3 миллиона гривень), 25% акций мясо-молочного комплекса «Сиверский» (4,3 миллиона гривень).

Как сообщалось, Минагропрод намерен в текущем году передать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации все находящиеся в управлении министерства госпредприятия.

Читайте также: Как политики поздравляли женщин с 8 марта

Всего Минагропрод готов передать 429 субъектов хозяйствования. Из них 209 предприятий находятся в процессе ликвидации, 127 — в процессе присоединения к госпредприятиям «Коневодство Украины», «Укрликтравы», «Укрспирт» и др. Еще 42 предприятия (в частности, «Артемсоль» и «Укрспирт») могут быть приватизированы после исключения из Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», а 51 предприятие не запрещено к приватизации. Таким образом приватизации будут подлежать 93 предприятия.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU