hronika.info
Экономика

Аграриям могут отменить спецрежим уплаты НДС

Аграриям могут отменить спецрежим уплаты НДСМеждународный валютный фонд настаивает на полной отмене спецрежима уплаты НДС для сельхозпроизводителей.

Об этом журналистам сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

По его словам, в 2017 году аграрии обязательно должны перейти на общеобязательный режим уплаты НДС.

Напомним, в декабре 2015 года парламент принял изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отменяется на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога 4 группы.

Кроме того, Рада установила переходный (до 1 января 2017 года) специальный режим уплаты НДС при реализации крупного рогатого скота и молока с пропорцией 20% — в государственный бюджет, 80% — на специальный счет производителя для дальнейшего использования; при реализации зерновых и технических культур — соотношение 85% на 15%; при реализации другой сельхозпродукции — 50% на 50% соответственно.

С 1 января 2017 года спецрежим уплаты НДС для сельхозпроизводителей должен быть отменен.

Как писала «Экономическая правда», чтобы принять изменения в Налоговый кодекс, которые входили в «бюджетный пакет», депутаты пошли на уступки аграрным холдингам в вопросе спецрежима НДС. Больше всего от достигнутого компромисса выигрывает «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка и «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка.

Читайте также: Украинцы предложили отправить в зону АТО Парубия, Турчинова и Луценко с сыновьями

Напомним, отмена спецрежима НДС является одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, невыполнение которой ставит под угрозу дальнейшую финансовую поддержку нашей страны со стороны кредитора.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU