hronika.info
Экономика

В Украине стремительно растут долги потребителей «Нафтогазу»

В Украине стремительно растут долги потребителей «Нафтогазу» Долг потребителей перед «Нафтогазом» за неделю увеличился на 16%.

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 15 марта 2016 года задолжали НАК «Нафтогаз Украины» 23,1 миллиарда гривень за потребленный природный газ, что на 16%, или на 3,2 миллиарда гривень, больше показателя прошлой недели, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 87% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, — около 9%, долг прямых промышленных потребителей — около 4%.

«Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в декабре прошлого года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Читайте также: Президенту предложили заблокировать в Украине интернет-контент РФ

Прямые промышленные потребители, по данным «Нафтогаза», за прошедшую неделю увеличили задолженность за газ на 2% — до 928 миллионов гривень.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU