hronika.info
Экономика

Сеть 3G активно развивается в Украине

Сеть 3G активно развивается в Украине УГЦР выдал операторам мобильной связи более 9 тысяч разрешений для развертывания сети третьего поколения IМТ-2000 (UMTS).

Украинский госцентр радиочастот (УГЦР) выдал операторам мобильной связи более девяти тысяч разрешений для развертывания сети 3G, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«С получением в мае 2015 года первой заявки на технологию 3G УГЦР уже выдал операторам мобильной связи около десяти тысяч выводов об электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС) и 9007 разрешений на их эксплуатацию», — говорится в сообщении.

На данный момент, после проведения в феврале 2015 открытого аукциона по выдаче лицензий на использование радиочастотного ресурса (РЧР) Украины в полосах радиочастот общего пользования, 3G-сетью уже покрыто 380 городов. «Технология мобильной связи третьего поколения стандарта IМТ-2000 (UMTS) уверенно шагает в направлении технологического и высокоскоростного будущего нашей страны», — добавили в УГЦР.

Кроме того, специалисты госпредприятия «активно помогают тройке украинских мобильных операторов» в развитии направления 3G, проводя работы по предоставлению выводов об электромагнитной совместимости РЭС и разрешений на их эксплуатацию.

Как отмечается, ускорение подготовки и выдачи документов операторам стала возможной благодаря упрощению порядка согласования частотных присвоений и оформления соответствующих разрешений на эксплуатацию РЭС с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также с целью информирования граждан о развитии связи формата 3G УГЦР создал специальный раздел официального веб-сайта, на котором пользователи должны оценить совокупные темпы развертывания сети третьего поколения по всей Украине.

«Внедрение 3G — это только начало. Следующий шаг — внедрение связи формата 4G», — подчеркнули в госцентре радиочастот.

Напомним, общая 3G-база топ-тройки операторов связи в Украине превысила 4,3 миллиона абонентов по итогам прошлого года. В то же время количество пользователей связи третьего поколения по отношению к числу всех сотовых абонентов Украины превысило 7%.

Как сообщалось, развитие 4G откладывается из-за проволочек с переходом на цифровое телевидение. При этом количество абонентов связи 4G в мире превысило 1 миллиард.

Читайте также: Украинцы предлагают ввести обязательную воинскую службу для женщин

Ранее стало известно, что аналоговое ТВ в Украине окончательно отключат 30 июня 2017.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU