hronika.info
Экономика

Суд взыскал с нардепа Климова 310 млн грн в пользу НБУ

Суд взыскал с нардепа Климова 310 млн грн в пользу НБУСуд удовлетворил его заявление, наложив арест на жилой дом и квартиру депутата в Одессе, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа.

Суд взыскал с депутата Верховной Рады Леонида Климова (группа «Видродження») сумму задолженности по кредитному договору о предоставлении стабилизационного кредита принадлежащему ему «Имэксбанку» на общую сумму 309,851 млн грн в пользу Национального банка, а также судебный сбор в размере 4,6 млн грн.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение Приморского районного суда г. Одессы от 16 марта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Климов является действующим депутатом Верховной Рады Украины по избирательному округу №137 (Одесская обл.) и входит в парламентский Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В принадлежащем Климову «Имэксбанке» с 27 января 2015 года работала временная администрация, а с 27 мая прошлого года проходит процедура ликвидации.

По информации Нацбанка, суд удовлетворил его заявление, наложив арест на жилой дом и квартиру депутата в Одессе, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа. Кроме того, арестованы акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец», по которым последний является конечным бенефициарным владельцем. Указанное обеспечение будет способствовать выполнению решения суда в случае его вступления в законную силу.

Читайте также: Четыре небанковских финучреждения получили лицензии на обмен валют

НБУ напомнил, что договор о предоставлении стабилизационного кредита был заключен 28 ноября 2014 года, и Климов выступил поручителем по этому кредиту, однако свои обязательства ни он, ни банк-заемщик не выполнили.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU