hronika.info
Экономика

Южно-Украинская АЭС остановила свою работу

Южно-Украинская АЭС остановила свою работуЭто произошло из-за поломки оборудования.

Утром 23 марта сломалась система регулирования турбин энергоблока №1 на Южно-Украинской АЭС,

Об этом сообщил сайт компании, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель».

В итоге все три энергоблока отключены от энергетической системы Украины.

— Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправности системы регулирования турбины, — сказано в сообщении.

До отключения от энергосистемы энергоблок №1 генерировал 950 МВт. Он единственный на станции вырабатывал электроэнергию.

Энергоблок №2 находится в текущем ремонте в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправностей в системе охлаждения генератора. Он выведен из энергосистемы утром 21 марта.

Энергоблок №3 — продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт. Его отключили 6 марта.

Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

О выработке электроэнергии на Южно-Украинской АЭС, кроме тепловыделяющих сборок российского производителя «ТВЭЛ», используется ядерное топливо американской компании «Вестингауз». В апреле 2012 года из-за конструктивных недочетов топливных кассет «Вестингауз» персонал станции был вынужден отключить второй и третий энергоблоки и полностью отгрузить топливо из реакторов.

По словам эксперта по энергетической политики Национального экологического центра Украины Алексея Пасюка, эксперимент с закладыванием непроектного топлива в реакторы, термин эксплуатации которых закончился, может привести к катастрофе.

Читайте также: Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС подключили к энергосети

— Их (реакторов в надпроектный период. – Авт.) эксплуатации – это уже эксперимент. Большего того, на Южно-Украинской АЭС используют топливо «Вестингауз». Это много – столько экспериментов одновременно, — сказал эксперт.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU