hronika.info
Экономика

В Японии научились добывать новый вид топлива. Газпром опасается

В Японии научились добывать новый вид топлива. Газпром опасаетсяЯпонские газовики впервые реализовали возможность добычи газа из газовых гидратов, который также именуют как «горючий лед» на дне океана, заявляют в японской компании JOGMEC.

Продолжается тестовая эксплуатация скважины, в результате которой ученые смогут просчитать количество и качество добытого газа.

JOGMEC приступила к разработке скважин еще в феврале прошлого года возле полуострова Ацуми. Согласно расчетов японских экспертов, запасы топлива расположенные в этом районе в форме гидратов, в переводе на готовый продукт, оцениваются в 1,1 трлн кубометров. Подобный оббьем газа может удовлетворить энергоресурс Японии на протяжении 11-ти лет. Также JOGMEC подчеркивает, что все залежи «горючего льда» на шельфе Японии смогут закрыть ее внешний спрос на топливо в течении сотни лет.

Тем не менее, полномасштабная промышленная добыча газа, и коммерческое использование технологий ожидается лишь через 5 лет.

Российские власти в прошлом году заявили, что ключевой экономической угрозой для Газпрома на рынке топлива является не сланцевый газ, а как раз газовые гидраты. Согласно сведениям Минэнерго РФ, только в Черном море доказанные залежи газовых гидратов оцениваются в 30 трлн. кубометров.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU