hronika.info
Экономика

От экономического кризиса в Украине больше всего пострадали женщины

От экономического кризиса в Украине больше всего пострадали женщиныВ основном женская часть населения Украины до сих пор помнит последствия первого удара кризиса по украинской экономике.

Уже 5 лет прошло с момента, когда экономика Украины впервые столкнулась с экономическим кризисом. Тем не менее, 66% украинских работников до сих пор не забыли его негативные последствия: уменьшение доходов и проблемы с трудоустройством. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного кадровым порталом HeadHunter Украина.

Экономический кризис 2008—2009 гг. в Украине, который сопровождался также и кризисом политическим, способствовал увеличению внешнего долга страны, стремительной инфляции и масштабному сокращению кадров, что не могло не отразиться на простых работниках. Многие компании, вынужденные выживать в непростых экономических условиях, не только экономили на социальных выплатах и различных мотивационных бонусах, но и сокращали штат, снижая таким образом затраты на оплату труда.

У четырех из пяти работников значительно уменьшились доходы, половина столкнулась с проблемами по трудоустройству, а каждый четвертый был вынужден сменить сферу деятельности. Более того, довольно часто в период кризиса офисным сотрудникам не хватало времени на семью и на себя. Пережить понижение в должности пришлось 16% офисных сотрудников из тех, для кого кризис имел отрицательные последствия.
При этом особенно остро прочувствовали на себе все прелести кризиса женщины. Именно у представительниц слабого пола чаще возникали проблемы с трудоустройством, а также им приходилось значительно больше работать.

Тем не менее, далеко не все пострадали от экономического кризиса. Более того, как бы парадоксально это не звучало, благодаря сложной ситуации на украинском рынке произошли положительные изменения в жизни каждого пятого работника. В половине случаев 20% респондентов удалось увеличить свои доходы или же найти хорошую работу. Довольно часто неблагоприятная экономическая ситуация способствовала повышению квалификации сотрудников.

Кроме этого, среди положительных изменений опрошенные часто называли повышение в должности, смену профессиональной сферы и даже смену места жительства.

Читайте также: Украина остановила реверс европейского газа

Как оказалось, финансово-экономический кризис никак не отразился на жизни только 10% работников. А вот 5% опрошенных спустя 5 лет так и не смогли определить, повлиял ли кризис на их социальное и материальное положение, или же нет.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер