hronika.info
Экономика

С апреля в Украине дорожает бензин из Беларуси

С апреля в Украине дорожает бензин из БеларусиСтавка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 39,5 долларов до 54,9 долларов за 1 тонну.

Беларусь с 1 апреля повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Данное решение закреплено постановлением Совета министров 28 марта 2016 года, пишет Хроника.инфо со ссілкой на Телеграф.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 39,5 долларов до 54,9 долларов за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин увеличится с 28 долларов до 38,9 долларов за 1 тонну, на товарные бензины — с 24 долларов до 33,4 долларов за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 21,9 долларов за 1 тонну (была 15,8 долларов). Такая же пошлина установлена в отношении дизтоплива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 марта. Тогда они были понижены.

Как известно, 19-20 марта большинство операторов АЗС подняли цены на нефтепродукты на 0,3-1 гривни за литр.

Читайте также: С 1 апреля в России повысят акцизы на бензин и дизель

На Shell, OKKO, WOG и SOCAR бензины и дизельное топливо подорожали на 1 гривну за литр.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU