hronika.info
Экономика

В Еврокомиссии заявили, что Латвия победила экономический кризис

В Еврокомиссии заявили, что Латвия победила экономический кризисБаррозу заявил о том, что Латвия является показательным примером того, как можно победить экономический кризис.

Латвия служит блестящим примером выхода из острого экономического кризиса для других европейским странам. Об этом здесь заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который вместе с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем находится с официальным визитом в Риге по случаю вступления страны в зону евро с 1 января 2014 года.

«Вы – это прекрасный пример того, что кризис можно преодолеть и стать еще сильнее», – сказал глава ЕК.

По словам Баррозу, «если не будет никаких потрясений, то в наступившем 2014 году Европа закроет страницу экономического кризиса», передает ИТАР-ТАСС.

Президент ЕС со своей стороны подчеркнул, что введение евро – это заслуга народа и правительства Латвии.

«Переход на евро – это одно из самых значимых событий в истории Латвии. Введение евро приблизит Латвию к сердцу Европы», — сказал Херман ван Ромпей.

Глава ЕС также подчеркнул, что единая европейская валюта даст стране как политические, так и экономические преимущества, а также повысит сопротивляемость внешним факторам.

Напомним, Латвия обсуждала введение евро в течение нескольких лет — ожидалось, что страна может вступить в еврозону в 2008 году. Для этого ей необходимо было выполнить несколько базовых требований ЕС по инфляции, уровню дефицита бюджета и другим макроэкономическим показателям. Они были выполнены только в начале следующего десятилетия, что и сделало возможным введение евро в 2014 году.

Читайте также: Украина остановила реверс европейского газа

Первой страной из числа бывших советских республик, которая ввела евро, стала Эстония. Это произошло 1 января 2011 года.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU