hronika.info
Экономика

В РФ считают, что не потеряли газовый рынок Украины

В РФ считают, что не потеряли газовый рынок УкраиныВ РФ заявили, что Россия в течение двух лет устанавливала для Украины гибкие цены на газ.

Минэнерго России уверено, что рынок Украины не потерян для Газпрома.

Как сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак, российская сторона уверена, что со временем поставки российского газа в эту страну возобновятся, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, с одной стороны у Украины значительно снизилось потребление газа, а с другой — Россия сохраняет гибкую ценовую политику в отношении этой страны.

«Следует учитывать, что Украина из-за спада в экономике стала потреблять меньше газа. Там много предприятий, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают. Так, если раньше Украина потребляла 50 млрд куб. в год, а сейчас — порядка 35 млрд кубометров. Конечно, с учетом собственной добычи сейчас им необходимо импортировать меньше газа по году. Но это не значит, что мы потеряли этот рынок. Мы уверены, что Украина будет покупать газ, в том числе и в России. Потому что для надежного прохождения зимы необходимо заранее обеспечить запасы газа», — сказал министр.

А.Новак подчеркнул, что Россия в течение двух лет устанавливала для Украины гибкие цены на газ.

«Цены были достаточно гибкие с учетом скидок, которые мы давали последние два года, а также с учетом снижения цен на нефть. Я не скажу, что цены были негибкими», — отметил министр.

По его словам, возвращение России на рынок газа Украины будет зависеть от потребности страны в газе.

Читайте также: В Кремле считают, что потеряли Украину, — российский журналист

«Сейчас, в летний период, можно импортировать не очень много газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, так как погода сейчас достаточно холодная», — отметил министр.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер