hronika.info
Экономика

Названы причины укрепления гривны

Названы причины укрепления гривныДоллар может подешеветь до 25 грн, считают аналитики.

Гривня продолжает укрепляться несмотря на отсутствие транша МВФ, без которого нацвалюта якобы должна девальвировать: за последние две недели она «отыграла» у доллара почти гривню в продаже (28 марта было в среднем 26,6 грн/$, а 10 апреля — 25,7 грн/$) и 80 коп. в покупке (соответственно было 25,9, а стало — 25,1 грн/$).

Аналитики финрынка прогнозируют, что гривня будет крепчать еще примерно месяц и может опуститься в продаже даже ниже 25 грн., пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, причин того, что гривня ревальвирует, три: Нацбанк снова начал удовлетворять половину заявок импортеров на валюту (было до 80%), импортеры продают на межбанке больше валютной выручки от экспорта в декабре 2015 г. зерна и металла (закончилась 90-дневная отсрочка), а население не покупает, а постепенно продает валюту, готовясь к майским праздникам.

В итоге ежедневное предложение валюты выросло с $200 млн до $300 млн.

Читайте также: Отопительный сезон в Украине завершился

«Дальнейший курс зависит от действий регулятора: если он начнет скупать валюту в резервы — это сигнал, что гривня больше укрепляться не будет. Тогда курс снова вернется к 26 грн/$ и выше», — разъяснил Охрименко.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер