hronika.info
Экономика

Новый министр энергетики выступил с громким заявлением по тарифам

Новый министр энергетики выступил с громким заявлением по тарифамНа своем посту министра Игорь Насалик успел сделать заявление, относительно тарифовов.

Одним из самых громких заявлений нового правительства стало высказывание нового министра энергетики Игоря Насалика, который назвал вызовом для правительства Гройсмана грядущее повышение тарифов. Об этом передает Хроника.инфо. со ссылкой на «Сегодня».

По словам Насалика, этого можно избежать, хотя он и не уточнил, как именно.

В программе деятельности правительства тарифы упомянуты один раз — их обещают «сделать прозрачными», также не расшифровав пока механизма.
Однако сопредседатель Фонда энергостратегий Дмитрий Марунич сомневается, что это будет эффективно.

«Предыдущий Кабмин тоже очень много говорил о проверке прозрачности тарифов. И что по факту? Их проверили и… признали справедливыми. У меня есть подозрения, что пока это похоже на банальный популизм», — говорит Марунич.

«Когда деятельность «Нефтегаза» станет прозрачной, тогда мы сможем сказать, какой должна быть цена на газ, потому что привязка к рыночной цене — не больше чем спекуляция менеджмента. Сегодня у нас ситуация такая, что тарифы действительно можно даже понижать!» — заявил экс-министр жилищно-комумунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Директор энергопрограмм Национальной академии наук Украины Валентин Землянский отмечает, что на сегодня у нас в тарифах ЖКХ — замкнутый круг».

Читайте также: Выполнение Минских соглашений является поражением Украины, — Захарченко

Будут проверять тарифы на «коммуналку» — они привязаны к газу, электричеству. Те привязаны к меморандуму с МВФ. Но эта работа не изменит ни формат платежек, ни их количество — это определяет НКРЭ, и министр может только что-то рекомендовать», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU