hronika.info
Экономика

Названы самые убыточные украинские предприятия

Названы самые убыточные украинские предприятияДве трети крупных и средних предприятий завершили год с прибылью.

Данные Госстата свидетельствуют о том, что в Украине становиться меньше убыточных компаний.

Но их общие потери превышают доходы прибыльных предприятий, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.

В частности, по итогам 2015 г. отечественные крупные и средние предприятия получили отрицательный финансовый результат в размере 230 млрд грн. Убыточные компании составляют меньше трети от общего количества (в прошлом году занимали долю в 37,7%), однако сумма их убытка (509,7 млрд грн) в 1,8 раза превышает сумму прибыли, полученной двумя третями прибыльных компаний (279,1 млрд грн).

Тем не менее, за год украинским предприятиям удалось уменьшить итоговый убыток на 40,7% — до 230,6 млрд грн. Прибыльные предприятия улучшили свой результат на 51%, в то время как убыточные — сократили потери на 11,1%.

В разрезе видов деятельности в Украине только три отрасли завершили 2015 год с прибылью и даже увеличили ее — агропромышленный комплекс (в 4,2 раза), образовательная сфера (в 3,8 раза) и категория «другие виды услуг» (на 23,9%), которая включает в себя общественные организации, ремонтные мастерские, стирку, парикмахерские, ритуальные услуги, массажные салоны и т.д.

Остальные сферы в целом работают в убыток, хотя большинство все же сокращает потери.

Вырос убыток за 2015 г. только в финансовой, промышленной и строительной отраслях, а также сфере развлечений. При этом больше всего потери увеличились у финансовых предприятий — в 206 раз. Напомним, в Украине еще с 2014 года НБУ проводит так называемую «чистку банков», в рамках которой поставил на ликвидацию уже 67 финучреждений.

Отметим, что больше всего убыточных предприятий в нашей стране в сфере развлечений — почти две трети, в то время как в сельском хозяйстве — меньше 10%.

Названы самые убыточные украинские предприятия

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU