hronika.info
Экономика

Экономист рассказал об экономических перспективах Донбасса

Экономист рассказал об экономических перспективах ДонбассаЭксперт заявил, что шанс на экономическое восстановление территорий есть.

Старший управляющий директор американской компании International Investment Partners Сергей Носенко объяснил, что ожидает Донбасс в экономическом плане в случае «возвращения» оккупированных территорий под контроль Киева.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Теоретически там можно было бы создать безналоговую зону, давать землю по ускоренным процедурам — в таком случае шанс на экономическое восстановление территорий есть. Причем я уверен, что экономический способ реабилитации будет самым эффективным. В США есть подобная практика в развитии отдаленных и труднодоступных территорий — именно так привлекали людей в Лас-Вегас, который расположен в пустыне: бизнесу дали налоговые льготы, людям — работу, и вы знаете, какой результат», — рассказал Носенко.

«На днях мы возили гуманитарную помощь в Марьинку, и я был удивлен качеством дороги «Днепропетровск-Донецк» в Донецкой области, контролируемой украинской армией. Она в очень хорошем состоянии, тогда как в Полтавской или Днепропетровской области дороги, наоборот, — как после бомбежки. Кроме дорог, на Донбассе есть промышленная инфраструктура, где-то пострадавшая в ходе боев, а где-то — сохраненная практически без повреждений. В вопросе Донбасса важно думать не только о том, что именно делать, но и кто будет это делать, кадровый вопрос там будет вопросом №1. Нужно будет создавать условия для людей, строить индустриальные парки со всех инфраструктурой», — добавил эксперт.

Вместе с тем, Носенко отмечает, что «рассмотрение любой конфигурации инвестиций в Донбасс возможно только после прекращения боевых действий и установления там стабильной украинской власти».

«Возвращаясь к предыдущему вопросу о перспективных отраслях — кроме индустриальных парков и научно-технических кластеров, это новые технологии производства продовольствия, альтернативная энергетика, транспортная инфраструктура, современные технологии добычи сырья. Но пока не будет стратегического и политического понимания перспектив страны и реальных реформ, дерегуляции — инвестиций не будет.

Большинство украинских чиновников, живущих до сих пор в «Украинской советской социалистической республике» со своей собственной столицей в здании Кабмина, не имеют никакого представления о том, как работают американские в частности и международные рынки капитала в целом. За инвестиции в мире идет конкуренция, борьба, власти стараются создавать максимально лояльные условия, чтобы именно у них создавали новые рабочие места. Все, что делают государственные институты в Украине в коммуникации с инвесткомпаниями, вызывает недоумение.

Никакое министерство никогда не сможет составить понятный американскому инвестору бизнес-план или бизнес-предложение. Его можно хоть 100 раз перевести на английский, но его суть так и останется непонятной любому американскому инвестбанкиру просто потому, что эти люди мыслят разными категориями, и в США приняты совершенно другие подходы к подготовке таких документов.

Как работает американский рынок инвестиций? Если вы хотите взять деньги с рынка, вы нанимаете консультанта, платите ему гонорар. Он описывает вас, ваш бизнес, анализирует ваш проект, делает отчет, берет вас за руку и ведет к инвесторам, решает все вопросы, которые возникают в ходе переговоров. Результат может быть только при таком подходе.

Читайте также: Украинский экспорт упал из-за потери российского и европейского рынков, — экономист

Но в Украине пока такие механизмы использовать не умеют», — подчеркнул Носенко.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU