hronika.info
Экономика

Агентство Fitch оценило рейтинг Нафтогаза

Агентство Fitch оценило рейтинг НафтогазаПо мнению аналитиков Fitch, Нафтогаз находится на уровне возможного дефолта.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Нафтогаза Украины в иностранной и национальной валюте на уровне ССС (возможен дефолт), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Рейтинги Нафтогаза отражают его тесные связи с государством Украина, его единственным акционером, его слабое, хотя постепенное улучшающееся финансовое состояние и его зависимость от политических и юридических рисков», – отметили в Fitch.

Украина продолжала поддерживать компанию в 2015 году при помощи наращивания уставного капитала для покрытия разрыва между импортными ценами на газ и внутренними регулируемыми ценами на газ для населения и теплокоммунэнерго, однако дефицит компании значительно снизился.

Читайте также: Сколько денег Украина потратила на субсидирование газа для населения

Эксперты добавляют, что в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом со следующего года дефицит компании должен быть ликвидировать за счет либерализации цен, но по политическим причинам правительство отложило решение о дальнейшем повышении тарифов на газ с 1 апреля до 75%.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU