hronika.info
Экономика

Нацбанк сделал экономический прогноз на два года

Нацбанк сделал экономический прогноз на два годаНБУ надеется на деэскалацию войны на Донбассе, сотрудничество с МВФ и рост цен на мировых товарных рынках.

По итогам 2016 года потребительская инфляция в Украине составит 12%, а в 2017-м – 8%.

Такой прогноз сохранил Нацбанк, «несмотря на то, что в первом квартале снижение инфляции происходило быстрее, чем прогнозировалось в январе. Такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики Национального банка», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Неизменность прогноза связана прежде всего с тем, что большинство факторов, которые способствовали стремительному замедлению инфляции в январе-марте 2016 года, имеют краткосрочный характер, и их влияние будет нивелировано в следующих периодах. Также возвращение показателя инфляции до целевых значений будет поддержано ростом цен на мировых товарных рынках», — пояснили в НБУ.

Эксперты регулятора уверяют, что в 2016 году экономика Украины возобновит рост.

«Реальный ВВП по результатам первого квартала продемонстрирует прирост в годовом измерении, хоть и незначительный. В целом за год Национальный банк считает целесообразным оставить прогноз экономического роста на уровне 1,1%. С одной стороны, ожидания Национального банка относительно динамики цен на мировых товарных рынках улучшились. С другой стороны, благоприятное влияние этого фактора может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов в случае задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом».

Такие цифры в НБУ предусмотрели для базового сценария, который считают наиболее вероятным.

Читайте также: СМИ узнали новую цену на газ для украинцев с 1 мая

«В его основе лежат предположения, что ситуация на Востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с МВФ продолжится, цены на мировых товарных рынках будут расти в течение прогнозного горизонта», — отметили в Нацбанке.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU