hronika.info
Экономика

Тарифы на газ для населения повысят до 100%

Тарифы на газ для населения повысят до 100%Правительство готовится повысить тарифы на газ.

В среду, 27 апреля, правительство может выполнить ключевое требование МВФ — повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта.

Об этом говорится в материале Экономической правды, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Напомним, повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложил его на месяц.

«В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Такая себе маленькая месть», – пояснил собеседник издания в Минфине.

Повысив на 100%, правительство сделает даже больше, чем требует МВФ. Хотят сделать это, чтобы «пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года».

«Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в этом году была теплая зима. Я боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей», – отметил источник издания.

По его словам, спор относительно повышения «паритета» — до 75% или 100% — обсуждалась до последнего.

Во-вторых, цена импортируемого газа снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас как раз возможно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.

Читайте также: Украина готова к участию в трехсторонних переговорах по газу с РФ

Еще один момент с тарифами напрямую касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий. С другой, повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU