hronika.info
Экономика

В Минфине рассказали, сколько переселенцев имеют право на соцвыплаты

В Минфине рассказали, сколько переселенцев имеют право на соцвыплатыПолучать выплаты как ВПО могут только 9% зарегистрированных переселенцев.

Из 40 тыс. переселенцев, которые проверены на предмет пересечения линии разграничения, 25 тыс. никогда не попадали на подконтрольную Украине территорию, только 3911 человек реально могут получать соцвыплаты как ВПО — а это лишь 9% от проверенных.

Об этом заявил глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Еще часть имеет двойные пересечения в одну или другую сторону, два въезда или два выезда. Что абсурдно, потому что нельзя постоянно выезжать или въезжать. Также немало тех, кто постоянно нарушает 60-дневный коридор. В результате, из 40 тыс. только 3911 человек реально могут получать выплаты как ВПО. А это всего 9% от проверенных. Если же экстраполировать эту цифру на общее количество переселенцев, то получаем не более 150 тыс. реальных ВПО. По логике Розенко. И это без накладки на эти цифры баз по недвижимости, депозитам и учета тех, кто годами живет на контролируемой территории и по определению не является переселенцем», — заявил Рязанцнев.

По его словам, по верификации, которую проводит Минсополитики, то количество ВПО в реестре, который Минфин получил несколько дней назад, почти не отличается от анонсированного Минсоц ранее — более 1,5 млн.

По мнению Рязанцева, в краткосрочной перспективе все пенсионеры-переселенцы пройдут реальную физическую верификацию через Сбербанк.

Читайте также: Около 40% переселенцев незаконно получают соцвыплаты

«Мертвые души» отпадут сами собой, живые приедут. Останется какой-то маленький процент людей, которые физически не могут выехать из оккупированных территорий «, — отметил Рязанцев.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU