hronika.info
Экономика

Продажа sim-карт по паспортам не нанесет вред рынку мобильных услуг

Продажа sim-карт по паспортам не нанесет вред рынку мобильных услуг В Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации говорят, что введение новых правил продажи стартовых пакетов никак не отразится на рынке мобильных услуг.

«Относительно того, что это затруднит развитие рынка… Мне кажется – нет. Потому что рынок Украины насыщенный, 130%-е проникновение, нет таких абонентов, кто хотел бы купить услугу, но не может. Закон не ограничивает, сколько покупать sim-карт, хоть пять, хоть 10», — такого мнения придерживается И.Сиротенко.

По его словам, введение этой нормы поможет защитить права абонентов, которые обращаются к операторам, однако им не всегда могут помочь по причине того, что абонент ранее не был идентифицирован и его нельзя связать с конкретным номером телефона.

«На сегодняшний день мы получаем обращения абонентов, которые говорят, что обратились к операторам по причине пропажи средств со счетов, однако не смогли получить помощь, так как услуги предоставлялись безличностно, и абонент не мог доказать связь с номером. Оператор предлагал зарегистрироваться согласно установленного порядка и разбираться. Но это работает только на будущее. То есть если в будущем пропадут деньги, а те, что уже пропали – к ним уже никто не возвращается. Таким образом, принятый закон создаст условия, когда абоненты будут идентифицированы и оператор будет обязан разобраться и предоставить всю информацию», — подчеркнул И.Сиротенко.

В НКРСИ также добавили, что 90% жалоб на мобильных операторов поступают от неидентифицированных абонентов.

Как сообщалось, 16 января Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, которые предусматривают введение ряда норм в разных сферах, в том числе и в сфере телекоммуникаций. Закон вводит понятие «идентификационная телекоммуникационная карта» – средства, которое используется для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т. д).

Читайте также: Оппозиционеры Кличко, Тягнибок и Яценюк теперь каждый сам за себя

Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Артём 22.01.2014 в 20:48

Не такое не прокатит, может нам еще и ошейники на шею с чипами наденут?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.