hronika.info
Экономика

Порошенко ветировал повышение экспортной пошлины на черный лом

Порошенко ветировал повышение экспортной пошлины на черный ломПрезидент предложил установить сроком на 1 год ставки вывозной пошлины 30 евро за тонну.

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону Украины «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

Об этом сообщили в пресс-службе президента, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Глава государства подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета министров и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.

Законом, который был принят Верховной Радой 21 апреля, устанавливаются сроком на три года ставки экспортной пошлины в размере 30 евро за 1 тонну. «Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, которая, согласно закону «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» и международным обязательствам Украины, сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну. Поэтому указанное положение Закона нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО», — говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что предлагаемое законом повышение ставок вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В то же время Порошенко предложил парламенту изложить название закона в новой редакции: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

Читайте также: С апреля в Украине дорожает бензин из Беларуси

Кроме того, глава государства предложил установить сроком на один календарный год ставки вывозной пошлины 30 евро за 1 тонну.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU