hronika.info
Экономика

Стало известно, когда Украина получит третий транш МВФ

Стало известно, когда Украина получит третий транш МВФКиев может получить 1,7 млрд долларов.

Украина получит третий транш от Международного валютного фонда (МВФ) в середине лета. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Степан Кубив, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Это будет в середине лета, получения уже де-факто денег», – сказал Кубив.

Напомним, на прошлой неделе директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс сообщил, что совет исполнительных директоров МВФ в июле только будет рассматривать возможность выделения Украине $1,7 млрд в качестве следующего транша в рамках программы расширенного кредитования.

Он уточнил, что речь идет о $1,7 млрд в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) объемом $17,5 млрд на три года, утвержденного Фондом в марте 2015 года.

Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Читайте также: В Украине упали реальные зарплаты, – Гонтарева

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк. Предполагается, что Фонд выделит третий транш в начале июля этого года.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU