hronika.info
Экономика

Украине грозит «внезапная остановка» экономики

Украине грозит «внезапная остановка» экономикиАналитики из Morgan Stanley приравняли нашу страну к ЮАР.

Украина вместе с Бразилией, ЮАР и Турцией вошла в число развивающихся стран, которым больше всего грозит «внезапная остановка» (sudden stop) — быстрое сокращение поступлений капитала или даже его отток. Такой риск есть также у Мексики, Индонезии, Индии и Таиланда. Об этом говорится в докладе Morgan Stanley, опубликованом Bloomberg. Ранее аналогичный прогноз по Украине представил инвестбанк Goldman Sachs.

Аналитики Morgan Stanley сделали свой вывод на основании нескольких факторов: зависимость страны от внешних инвестиций, размер дефицита текущего счета (отражает движение товаров и услуг из страны и в нее), гибкость госполитики, зависимость от ситуации в Китае.

«Страны, оказавшиеся под угрозой, столкнулись с вопросом, как финансировать дефицит бюджета и торгового баланса, способны ли они найти новые источники роста», — говорится в публикации.

Читайте также: К концу подходит эра высокодоходных депозитов

За последние тридцать лет «внезапная остановка» наблюдалась в Мексике, Таиланде, Южной Корее, Филиппинах, Турции, Аргентине, приводя к полномасштабным экономическим кризисам в этих государствах.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU