hronika.info
Экономика

Финанс Банк начинает самоликвидацию

Финанс Банк начинает самоликвидациюРешение приняли в понедельник, 30 мая.

В понедельник, 30 мая, акционеры Финанс Банка приняли решение о ликвидации финучреждения, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Акционеры решили сфокусироваться на профильных для них бизнесах», – заявил председатель правления Артур Муравицкий.

По его словам, у них достаточно капитала и активов банка, чтобы рассчитаться с клиентами по всем обязательствам.

В конце прошлого года стало известно, что контрольный пакет акций финучреждения выкупили. Мажоритарными инвесторами должны были стать миноритарные акционеры банка – венгерские компании Brown & Deer и Eco Food, которые владели по 9,5% акций Финанс Банка. В их планах было увеличение совокупной доли до 50%, а также вложение в банк еще 20 млн евро.

Как сообщает FinClub с ссылкой на источник в Национальном банке, инвесторы подавали документы на покупку существенного участия в капитале банка, но потом забрали их.

«Пакет документов действительно готовился, но в Нацбанке считают, что бенефициары не являются профильными инвесторами, поэтому им трудно будет получить разрешение и в дальнейшем сотрудничать с регулятором», – портал процитировал источник на финансовом рынке, знакомый с ходом переговоров.

Из-за срыва этой сделки Финанс Банк был в группе непрозрачных банков, которых могут принудительно вывести с рынка. Так было с банками ТК Кредит, Юнисон и Смартбанком.

Читайте также: В Украине растут запасы угля

Акционеры банка воспользовались альтернативой и решили самостоятельно провести ликвидацию.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU