hronika.info
Экономика

Украина и МВФ близки к окончательному согласованию меморандума

Украина и МВФ близки к окончательному согласованию меморандумаВ МВФ опровергают информацию о возможном повышении пенсионного возраста в Украине.

Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) находятся на завершающей стадии — о повышении пенсионного возраста речь не идет. Об этом сообщил заместитель главы МВФ Дэвид Липтон интервью ICTV, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Представитель фонда отметил, что Украина и МВФ близки к окончательному согласованию меморандума в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF. «Мы находимся на завершающей стадии переговоров, достигнув договоренностей с украинским правительством по ключевым вопросам. Есть еще несколько незначительных моментов, которые должны быть согласованы», — отметил он.

Кроме того Липтон опроверг информацию о возможном повышении пенсионного возраста в Украине. «Сложные детали в Пенсионном фонде будут обсуждаться в будущем», — подчеркнул он.

Читайте также: Украинцам подсказали, в какой валюте лучше хранить сбережения

В свою очередь представитель МВФ Жером Ваше в интервью Интеру сообщил, что решение о выделении Украине очередного транша на $1,7 млрд будет приниматься в конце июня. «В конце июня мы дадим оценку, учитывая очень конкретные шаги. То, что было достигнуто в предыдущие месяцы — новую политику и новые показатели. Мы учтем обязательства, которые Украина взяла на себя. Это комплекс вопросов, который будет рассмотрен», — отметил Ваше. По его словам, для получения транша страна должна выполнить свои обязательства, так называемое «домашнее задание». «Если этих действий нет — заседание Совета директоров МВФ не состоится», — подчеркнул Ваше. По его словам, вопрос коррупции в Украине является макрокритическим.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU