hronika.info
Экономика

Коболев: Украина возобновит закупку газа, когда РФ понизит цену

Коболев: Украина возобновит закупку газа, когда РФ понизит цену«Нафтогаз» может возобновить импорт газа из РФ

Украина может возобновить закупку газа у РФ, если «Газпром» согласится на изменение в контракте в части цены, предложив более выгодную цену, нежели в Европе, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Если «Газпром» согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», — сказал Коболев в эфире «5 канала» в понедельник, комментируя возможность возобновления закупки российского газа.

«Мы должны обеспечивать не только стабильность газоснабжения, но и пытаться делать и по рыночным ценам, ценам, которые максимально отвечают рынку. Если приходит какая-то компания, и предлагает меньшую цену, как минимум, это предложение нужно рассмотреть», — пояснил глава компании.

Читайте также: Коболев назвал цену импортируемого в Украину газа

Коболев отметил, что диалог по цене российского газа сейчас идет. «Диалог сейчас ведется по этому поводу, он в процессе», — сказал он. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил закупку газа у российского «Газпрома» на кредитные средства Всемирного банка. Украина не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из Евросоюза, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Ранее вице-премьер Украины Степан Кубив на заседании Кабмина озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне 185,11 доллара за тысячу кубометров, а с учетом расходов на транспортировку до западной границы — около 195 долларов.

«Нафтогаз Украины» ранее заявлял, что не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым для переговоров. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале апреля сообщал, что срок действия скидки на российский газ для Украины истек 1 апреля и теперь цена будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» – на второй квартал, по его словам, это меньше 180 долларов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU