hronika.info
Экономика

Нацбанк разрешил банкам менять курс валют в разных отделениях

Нацбанк разрешил банкам менять курс валют в разных отделенияхНБУ позволил банкам менять курс валют на протяжении дня и в разных отделениях.

Национальный банк Украины разрешил финансовым учреждениям менять курс валют на протяжении дня, устанавливать различные курсы в разных отделениях, а также использовать собственный коммерческий курс.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, опубликованном 8 июня, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Банки и финансовые учреждения, которые осуществляют обмен валют, отныне могут менять курсы покупки и продажи иностранной валюты в течение операционного (рабочего) дня. Это позволит снизить для них риски, которые могут возникать в результате изменений рыночной конъюнктуры в течение дня, и, как следствие, уменьшить разность между курсами покупки и продажи иностранной валюты», — отметили в Нацбанке.

При этом теперь разрешено устанавливать различные курсы покупки и продажи иностранной валюты в кассе банка, финансового учреждения, их обособленных подразделениях, пунктах обмена валюты, расположенных по разным адресам.
«Благодаря этому банки и финансовые учреждения смогут лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка», — сообщили в НБУ.

Читайте также: Нацбанк отрегулировал сотрудничество банков с МФО

Также при осуществлении наличных операций конвертации одной иностранной валюты в другую банкам разрешено использовать собственный коммерческий курс, а не официальный курс НБУ.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер