hronika.info
Экономика

Рада одобрила добровольную реструктуризацию кредитов для бизнеса

Рада одобрила добровольную реструктуризацию кредитов для бизнесаЗаконопроект приняли во втором чтении и в целом.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3555 «О финансовой реструктуризации», разработанный Министерством финансов совместно с Национальным банком Украины, Независимой Ассоциацией Банков Украины, European Bank for Reconstruction and Development (EBRD) и World Bank Ukraine, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«За» проголосовали 229 депутатов из 226 минимально необходимых.

«Законопроект является важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, способствовать восстановлению платежеспособности предприятий и сохранению рабочих мест. В результате банки смогут уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики», – поясняли в Минфине необходимость принятия документа.

По словам нардепов, документ позволит бизнесу и банкам добровольно и неформально договариваться о реструктуризации проблемных кредитов, не доводя дело до суда.

«Документ создает надежный и эффективный механизм для внесудебного решения вопроса проблемных долго между кредиторами и предприятиями-должниками», – пояснили цель принятия законопроекта в Национальном банке Украины (НБУ).

Процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий и будет происходить на согласованных всеми сторонами условиях, подчеркивают в НБУ.

«У кредиторов будет прописан процесс того, как создать клуб для работы с проблемным должником, и как коллегиально работать с кредиторами», – уточнил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

Читайте также: Германия выделила €6 млн на помощь Донбассу

Законопроект является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и одной из целей программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU